শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে জৈব প্রযুক্তি বিষয়ক সম্মেলন

প্রকাশিত September 27, 2025
শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে জৈব প্রযুক্তি বিষয়ক সম্মেলন

‘পরিবেশগত চ্যালেঞ্জ ও টেকসই স্বাস্থ্য ও কৃষির জন্য প্রতিকার’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে নিয়ে গ্লোবাল নেটওয়ার্ক অব বাংলাদেশ বায়োটেকনোলজিস্টস-জিএনওবিবি এবং শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগিতায় ৬ষ্ঠ আন্তর্জাতিক স্বাস্থ্য ও কৃষি বিষয়ক বায়োটেকনোলজি সম্মেলন-আইসিবিএইচএ ২০২৫ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ২৬ ও ২৭ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত সম্মেলনের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন শিক্ষা উপদেষ্টা ড সি আর আবরার। বিশেষ অতিথি ছিলেন মাল্টিমিডিয়া গ্রুপ বাংলাদেশের সিইও আব্দুল আউয়াল মিন্টু।
সম্মেলনে ‘বায়োটেকনোলজি প্রযুক্তির মাধ্যমে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদের রোগ নির্ণয় ও নিয়ন্ত্রণ করে কিভাবে বাংলাদেশে এই সেক্টরের উন্নয়ন সাধন করা যায়’ বিষয়ে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড মো আলিমুল ইসলাম। এছাড়া ‘জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবেলা করে খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিতে বাংলাদেশে খাদ্য হিসেবে ধানের ভূমিকা শীর্ষক প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন আন্তর্জাতিক ধান গবেষণা ইনস্টিটিউটের বিজ্ঞানী হুমনাথ ভান্ডারী এবং রোগ প্রতিরোধ বা চিকিৎসা সম্পর্কিত প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন অস্ট্রেলিয়ার মেলবোর্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর আক্তার হোসেন।
দুই দিনব্যাপী আয়োজিত সম্মেলনে যুক্তরাজ্য, যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড, চীন, ভারত ও তাইওয়ানসহ ২০টি দেশের প্রতিনিধিবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন।–সংবাদ বিজ্ঞপ্তি