সিলেটে কৃষি ব্যবসায় তরুণ ও নারী উদ্যোক্তাদের প্রশিক্ষণ উদ্বোধন

প্রকাশিত December 4, 2025
সিলেটে কৃষি ব্যবসায় তরুণ ও নারী উদ্যোক্তাদের প্রশিক্ষণ উদ্বোধন

কৃষি ব্যবসায় তরুণ ও নারী উদ্যোক্তাদের জন্য ১১ দিনব্যাপী `অন-দ্যা-জব ট্রেনিং’ শুরু হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর/১৯ অগ্রহায়ণ) মহানগরীর শাহজালাল উপশহরে এনজিও ফোরাম ট্রেনিং সেন্টারে কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের বাস্তবায়নাধীন ও সাসটেইনেবল এগ্রিকালচার ফাউন্ডেশন বাংলাদেশের সহযোগিতায় আয়োজিত প্রশিক্ষণের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন সিলেট বিভাগীয় কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের উপপরিচালক জুলিয়া যেসমিন মিলি।
প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি বলেন, বাংলাদেশ কৃষিপ্রধান দেশ। প্রাকৃতিকভাবেই এদেশের মাটি খুব উর্বর। এ মাটিতে ফসল ফলাতে বেশি পরিশ্রম করতে হয়না। প্রয়োজন শুধু অদম্য ইচ্ছাশক্তি ও সঠিক জ্ঞানের। সঠিক জ্ঞানের অভাবে অনেক কৃষি জমি বছরে মাত্র একবার চাষ হয়, বাকি সময় পতিত থাকে। পতিত জমিতে বছরে একাধিকবার চাষ, নিত্যনতুন পদ্ধতি সম্পর্কে ধারণা লাভ ও নিজেকে দক্ষ করার জন্য প্রশিক্ষণ অপরিহার্য। প্রশিক্ষণ উদ্যোক্তাদের জ্ঞান বৃদ্ধির মাধ্যমে আত্মবিশ্বাসী, আত্মপ্রত্যয়ী ও দক্ষ করে গড়ে তোলে।
তিনি বলেন, সরকার দেশের মানুষের জীবনযাত্রার মানোন্নয়ন ও অর্থনৈতিক অবস্থার পরিবর্তনের মাধ্যমে সমাজ ও দেশের সমৃদ্ধির জন্য কাজ করছে। নিজেকে সফল উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তোলার মানসিকতা থেকেই দেশের পরিবর্তন সম্ভব। এরই অংশ হিসেবে কৃষি উদ্যোক্তা তৈরির এ প্রকল্প অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
প্রশিক্ষণার্থীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, প্রশিক্ষণ থেকে প্রাপ্ত জ্ঞান ও দক্ষতা প্রত্যেকে নিজ নিজ জায়গায় কাজে লাগাবেন। নিজেকে সফলভাবে গড়ে তুলতে জ্ঞান, দক্ষতা ও পরিশ্রমের সমন্বয় ঘটাবেন। কৃষি বিপণন অধিদপ্তর যেকোনো সহযোগিতা করতে সবসময় পাশে থাকবে।
সাসটেইনেবল এগ্রিকালচার ফাউন্ডেশনের প্রোগ্রাম ম্যনেজার এ এস এম শাহিনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তৃতা করেন সিলেট জেলার সিনিয়র কৃষি বিপণন কর্মকর্তা আবু সালেহ মো হুমায়ূন কবির। প্রশিক্ষণে মৌলভীবাজার জেলার ২৪ জন তরুণ ও নারী উদ্যোক্তা অংশগ্রহণ করেন।–তথ্য বিবরণী