তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে সোমবার (২৬ মে/১২ জ্যৈষ্ঠ) সিলেটে মামলা পরিচালনা সহায়ক আইনকানুন ও কৌশল বিষয়ক দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সিলেট সার্কিট হাউজে আয়োজিত এ কর্মশালায় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ে নিযুক্ত কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দ এ্বং সিলেট আঞ্চলিক তথ্য অফিস (পিআইডি) ও সিলেট বিভাগীয় তথ্য অফিস সহ সিলেট বিভাগের বিভিন্ন জেলা তথ্য অফিস, বাংলাদেশ বেতার এবং বাংলাদেশ টেলিভিশনের সিলেট কার্যালয়ের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা-কর্মচারী অংশগ্রহণ করেন।
কর্মশালার উদ্বোধন ঘোষণা ও মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন, তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের সচিব মাহবুবা ফারজানা।
ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে তিনি বলেন, সুষম অগ্রগতির ভিত্তিই হলো নানা রকম আইন কানুন। এসব আইন জানা সকল সচেতন নাগরিকের নৈতিক দায়িত্ব। রাষ্ট্র ধরেই নেয় সকলেই আইন জানে। আইন কীভাবে প্রয়োগ করতে হবে তা সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জানা আবশ্যক।
তিনি বলেন, সরকারি সম্পত্তির সুরক্ষা ও সরকারি মামলার ফলপ্রসূ সমাধান করে প্রশাসনিক দক্ষতা অর্জনে এ কর্মশালাটি কার্যকর ভূমিকা রাখবে।
কর্মশালায় স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন, তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব কাজী জিয়াউল বাসেত। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, সিলেটের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ শের মাহবুব মুরাদ।
কর্মশালায় ভূমি ব্যবস্থাপনা আইন, সরকারি সম্পত্তি রক্ষায় করণীয় এবং সার্টিফিকেট মামলা পরিচালনা সংক্রান্ত বিষয়ে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে আলোচনা করেন, যুগ্মসচিব রিয়াসাত আল ওয়াসিফ।
উচ্চ ও অধঃস্তন আদালতে মামলা পরিচালনায় প্রাসঙ্গিক আইন ও কৌশল বিষয়ে আলোচনা এবং এ সংক্রান্ত প্রায়োগিক সমস্যা ও সমাধান তুলে ধরেন, তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের আইন কর্মকর্তা মো. মাসুদ পারভেজ।
এছাড়াও আলোচকবৃন্দ সরকারি দপ্তরসমূহকে তাদের নিজ নিজ সম্পত্তি নিয়মিত তদারকি করতে এবং জমি-জমা সংক্রান্ত দলিলাদি ও ভূমি উন্নয়ন কর সহ অন্যান্য কর সংক্রান্ত দলিলাদি হালনাগাদ রাখার পরামর্শ দেন।–পিআইডি সিলেট