বিশেষ প্রতিবেদক, সুনামগঞ্জ : সুনামগঞ্জের শান্তিগঞ্জ উপজেলার পাথারিয়া ইউনিয়নের তেহকিয়া গ্রামে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মাঠের পাশ ও নদী থেকে অবৈধভাবে মাটি তুলে গর্ত সৃষ্টির প্রতিবাদে মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল/২ বৈশাখ) দুপুরে তেহকিয়া গ্রামবাসী শান্তিগঞ্জ উপজেলা পরিষদ ভবনের সামনে এ মানববন্ধন করেন।
গ্রামের মুরব্বি সুলতান মিয়া ও মহর উদ্দিনের সঞ্চালনায় এসময় বক্তব্য রাখেন, তেহকিয়ার সুলতান আহমদ, ফখরুল ইসলাম, লুৎফুর রহমান, শামীম আহমদ ও আবু তালিব।
বক্তারা অভিযোগ করেন, তেহকিয়া গ্রামের ভূমিখেকো আতাউর রহমান ও তার সহযোগীরা অবৈধভাবে তেহকিয়া প্রাথমিক বিদ্যালয় খেলার মাঠের পাশে বড় গর্ত খনন ও নেতাই নদী থেকে মাটি উত্তোলন করে অন্যত্র বিক্রি করছে। এর প্রতিবাদে তারা গত ১৭ মার্চ জেলা প্রশাসক বরাবর লিখিত অভিযোগ দেন। পরদিন সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো ফজলে রাব্বানি চৌধুরী সরেজমিনে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে অভিযোগের সত্যতা পান। পরে তিনি পুলিশের সহযোগিতায় আতাউর রহমানকে আটক করেন এবং ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে নগদ ২ লাখ টাকা জরিমানা আদায় করেন। একই সঙ্গে পরবর্তী ১৫ দিনের মধ্যে খেলার মাঠের পাশের জায়গা ও নেতাই নদীর খননকৃত অংশ ভরাট করে দেওয়ার নির্দেশনা প্রদান করেন; কিন্তু তারা সেই নির্দেশনা অমান্য করে উল্টো গ্রামবাসীকে হুমকি দিচ্ছে।
মানববন্ধন শেষে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার নিকট গ্রামবাসী স্মারকলিপি দেন।